ANCIENS ETUDIANTS DU DEPARTEMENT PERCUSSION STRASBOURG

Francisco ABREU : Escola de Musica de Brasilia (Brésil)

Quentin ALLEMAND : Percussionniste et compositeur indépendant

Julien ANNONI : Assistant direction et enseignant EM Jura Bernois, Directeur artistique Festival Usine Sonore, Membre Commission musique Canton de Berne

Nuno AROSO : Ecole Supérieure d’Espinho (Portugal)

Matteo BONANNI : Orchestre de l’opéra National de Lorraine/Nancy

Isabelle ARTAL : CRD Nîmes

Marcel ARTZER : Timbalier Orchestre de l’opéra National de Lorraine/Nancy, CC Région Rambervillers

Bernard BOELLINGER : Timbalier Orchestre de Marseille/ CRR Toulon

Marc CABERO : Orchestre de Vallès (Espagne)

Joao CATALAO : Ensemble Sixtrum Montréal (Canada)

Eleonore CAVALIERE : Conservatoire Royal de Mons (B)

François CAUSSE : Batteur indépendant (Charlélie Couture, etc..)

Alice CLAVEL : CRD Epinal

Vincent DAUNE : Batteur indépendant (Luther Allison)

Ronan DE MORAIS: Institut de Musique de Goiania (Brésil)

Olivier DEJOURS : Chef d’orchestre, compositeur

Martin DESCAMPS : 1er percussionniste Opéra Royal de Wallonie. Liège  (B)

Paul DESCAMPS : CM St Claude

Denis DIONNE : école de Maizière-les-Metz

Thomas DOBLER : Conservatoire de Lausanne, section jazz (CH)

Dimitri DUMON : Ecole musique Jette (B) et Tervuren-Hoeilaart (B)

Remi DURUPT : CRR Rennes, Paris Percussion Group

Nelly ERNST : Orchestre de Metz

Martin FRINK : Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken / Duo KrausFrink

Guy FRISCH : Conservatoire Luxembourg / Directeur ensemble Lucilin

Edoardo GIACHINO : Orchestre de Rome (I)

Yannick GIULIANI : CRC Saverne

Felipe GONZALES : University Talca (Chile)

Baptiste GRAND : Conservatoire Neuchâtel (CH) /EM Montreux/ Ensemble Ovale

Benoît GREF : ENM Héricourt

Bernard GRODOS : Timbalier Opéra Royal de Wallonie. Liège/Haute Ecole Namur Imep  (B)

Juanjo GUILLEM PIQUERAS : Orchestre National d’Espagne, Ensemble Neopercussion

Jordan GUDEFIN : Compositeur, Chef d’orchestre

Guillaume GUEGAN : Ecole associative St Thomas, Neudorf

Jonathan HAESSLER : EM Sélestat/EM Wittenheim

François HAGENMULLER : CRD Colmar, EM Sarrebourg, BAKA TRIO

Luc HEMMER : EM Dudelange (Luxembourg)

Ria IDETA : Soliste

Luc ISENMANN : Batteur indépendant

Norbert JENSEN : Orchestre Philharmonique de Strasbourg / Conservatoire Colmar

Charlotte KERGER : Conservatoire du Luxembourg

Serge KETTENMEYER : Conservatoire Esch/Alzette (Luxembourg)

Victor KRAUS : Conservatoire du Luxembourg / Duo KrausFrink

Nahom KUYA : Orchestre de Mulhouse

Leonardo LOSCIALE: Orchestre Zagreb (Croatie)

Thierry LE CACHEUX : CM de Paris 5

Edith LE ROLE : EM Bischeim, Hoenheim, Fegersheim, ARES (Strasbourg)

Claire LITZLER : Musikschule Basel (Suisse)

Romain MAISONNASSE : Orchestre de Marseille, Paris Percussion Group

Grégory MASSAT : Orchestre Philharmonique de Strasbourg

Benoît MASSON : CRR Boulogne-Billancourt

Nicolas MATHURIAU : Batteur indépendant (Vincent Delerm)

Olivier MAUREL : Ensemble Linea Strasbourg, Percussions de Strasbourg

Pierre MOERLEN : Batteur indépendant (Gong, Mike Oldfield)

Benoît MOERLEN : EM St Dié / Groupe Gong

Bertrand MONNERET : ENM Montbéliard

Bob MORHARD : EM Dudelange (Luxembourg)

Augusto MORALES : Universidade Federal de Alagoas-Maceio (Brésil)

Lilian MULLER : Ecole municipale Mundolsheim

Keiko NAKAMURA : Percussions de Strasbourg

Mathieu POULIOT: Timbalier Malta Philharmonic Orchestra

Andres RAMOS : CRD Cannes

Marcia REGINA: Timbalier Orchestre du Théâtre de Sao Paulo (Brésil)

Denis RIEDINGER : Timbalier Orchestre Philharmonique Strasbourg/
Conservatoire et Académie Supérieure de musique de Strasbourg

Mathias ROMANG: CRD Sarrebourg, BAKA TRIO

Olivier ROULON : Producteur, Compositeur Los Angeles (USA)

Jessica RYCKEWAERT : Haute école Namur Imep (B) / ensemble Ictus

Mathieu SCHAEFER : Orchestre de Marseille

Pascal SCHUMACHER : Conservatoire du Luxembourg, soliste

Remi SCHWARTZ: Percussions de Strasbourg, BAKA TRIO

Philippe SPIESSER : Haute Ecole de Musique Genève (Ch), CRR Perpignan

Jeremy STEIBEL : EM Haguenau

Tomomi SUGO : Orchestre de Nagoya (Japon)

Carlos Bartinick TORT: Orchestre Symphonique Théâtre Santoro Brasilia (Brésil)/ Compositeur

Shin-Ichi UENO : Kunitachi University Tokyo (Japon)

Thomas VANDEVENNE : CRR de Strasbourg

Théodore VAZAKAS : Conservatoire Municipal Kalamata et Zografou (Grèce)

Bernard WETZEL : Ecole de Musique de Bâle-Alschwill (Suisse)